English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

.. | Различие в видах стали круглого сечения. Арматура А1. Круг. Катанка.

Различие в видах стали круглого сечения. Арматура А1. Круг. Катанка.

Арматура гладкая а1, круг и катанка - это прокат круглого сечения, не имеющий рифления. Несмотря на внешнее сходство, этот прокат отличается способом термообработки, точностью прокатки, механическим свойствам, стандартам качества.

Отличия стали круглой по ГОСТам и точности прокатки.

Арматуру класса А1 (арматура а240) производят по ГОСТ 5781-82 (сталь для армирования железобетонных конструкций). По классу точности принадлежит к первому- низшему классу В по ГОСТ 2590.

Сталь круглая ГОСТ 30136-95 распространяется на катанку из углеродистой стали обыкновенного качества для перетяжки на проволоку и на др. цели. Катанка стальная по точности прокатки изготавливается по ГОСТу 2590: Б-повышенной и В -обычной точности.

Сталь круглая горячекатаная соответствует стандарту ГОСТа 2590-2006. Круг стальной ГОСТ 2590 88 подразделяют по точности прокатки на:

АО1-особо высокой точности, А1,А2.А3 — высокой точности, Б1 — повышенной, В1, В2, В3, В4, В5 — обычной точности.

Различия по размеру. ГОСТ и наш сортамент прутка стального круглого:

  • производится катанка диаметром 5,0 — 9,0 мм. При этом отклонения по диаметру, масса одного метра и площадь поперечного сечения соответствуют ГОСТу 2590. Катанку изготавливают в мотках не менее 160 кг и состоять она должна из непрерывного отрезка. Катанку ГОСТ 30136 наша компания реализует диаметром 6мм (катанка 6 мм), 6,5 и катанка 8мм, в прутках и бухтах (вес катанки бухты 800 — 2100кг).

  • Круг стальной горячекатаный ГОСТ 2590-88 выпускается диаметром от 5 до 270 мм, по согласованию с производителем — до 330 мм. По длине круг стальной гост бывает:

    мерной длины; мерной с немерной длиной; круг горячекатаный кратной мерной длины; кратной мерной с немерной; ограниченной с немерной; в мотках (бухтах). Мы продаём круг стальной диаметры: 12 — 350мм, немерной длины круг 2590.

  • По ГОСТ 5781 прутки арматуры имеют диаметр от 6 до 80 мм, их изготавливают длиной от 6 до 12 м: мерной, мерной с немерными остатками и немерной длины. В компании ЗАО «Металлоторг» реализуется сортамент арматуры гладкой класса А1, арматура диаметром 6 мм — 28 мм, по 6 и по 12м. Меньшие диаметры гладкой арматуры 6 - 10 мм продаются также в бухтах.

Марки стали круглого сечения:

  1. Круг ГОСТ 2590 88 изготавливаются сталей:

  • углеродистая сталь обыкновенного качества — круги стали 0 — круг Ст5,

  • низколегированная качественная конструкционная — 09Г2С, 10ХСНД, 30ХГСА,

  • конструкционная качественная углеродистая сталь — Ст08, круг сталь 20, круг сталь 25, круг сталь 35, круг сталь 45,

  • конструкционная легированная — 15Х, круг сталь 40Х, 50Г и др.,

  • инструментальная — У8, круг сталь У8А,

  • рессорно-пружинная конструкционная качественная,

  • теплоустойчивая конструкционная качественная, специальная сталь для мелющих шаров.

    2. Гладкая арматура а1 гост 5781 производится из углеродистой стали марок, которые соответствуют по химическому составу ГОСТ 380 (ст3 сп/пс/кп), и низколегированной стали.

    3. Катанка по ГОСТ 30136 произведена из углеродистой стали обыкновенного качества марок Ст0, Ст1,Ст2, Ст3 по ГОСТ 380.

По способу термообработки отличия следующие:

  • катанка по способу охлаждения подразделяется на охлаждённую в воздухе (ВО), подвергнутую одностадийному ускоренному охлаждению (У01) и подвергнутую двухстадийному ускоренному охлаждению (У02);

  • пруток стальной круглый по ГОСТ 2590 обрабатывают по требованию заказчика;

  • гладкая арматура гост не подвергается термической обработке.

Механические свойства круглого проката. Применение круглого проката:

Арматура гладкая используется в строительстве зданий,с оружений, на предприятиях угольной промышленности,добыче и транспортировке газа, для установки заземления, при заливке бетонных конструкций для армирования полов, потолков,стен. Из арматуры а1 изготавливают тканую сетку для армирования тонкостенных ЖБ элементов.

Проволоку катанку применяют для упаковки, для производства проволоки на волочильных станках, из неё производят пружины, гвозди,арматуру для железобетона.

Применение стального круга. Круг металлический используется для производства металлоконструкций, в т.ч. и для армирования железобетонных изделий (как альтернатива арматуре А1), для производства сортового и трубного проката. Круги необходимы в строительстве, в станкостроении, машиностроении, для укрепления дорожных ограждений, в автомобилестроении, судостроении и т. д. Из-за большего разнообразия сталей, из которых производят круг ГОСТ 2590 2006, применение их более обширно. Горячекатаные круги универсальны, они ценятся за высокую прочность и пластичность. Круги стали 3 обладают хорошей свариваемостью. Калиброванный пруток за счёт своей устойчивости к крайне низким температурам, применяют на Крайнем Севере, а также для наружной рекламы и для заземления газопроводов.Нержавеющая сталь может подвергаться повышенным нагрузкам и высоким температурам,поэтому их используют для соответствующих металлоконструкций, в автомобильной, судостроительной, пищевой промышленности,в производстве труб и многом другом.

   

Перейти в каталог:

~ Арматура А1
~ Круг стальной