English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

05.05.2016 | Пределы здравого смысла. Российский и мировой рынок сортового проката: 25 апреля — 3 мая

Цены на российском рынке арматуры достигли к майским праздникам новых высот. Металлургические компании благодаря исключительно удачной конъюнктуре подняли заводские котировки на 30-35% по сравнению с предыдущим месяцем, так что стоимость сортового проката на внутреннем рынке наконец-то превысила заготовку при экспорте. Однако нынешние цены выглядят сильно завышенными и фактически дезорганизуют рынок. Подорожание, составившее 9-11 тыс. руб. за т за последний месяц, привело многих его участников в состояние ступора. Впрочем, выжидательная политика может в данный момент оказаться оправданной. Подъем цен на сортовой прокат на мировом рынке, ставший причиной резкого скачка в России, похоже, уже достиг пика и в дальнейшем, если не произойдет ничего экстраординарного, будет сходить на нет.

    • Ведущие китайские производители стали пересмотрели анонсированные ранее цены на первую декаду мая, ограничившись минимальным повышением по сравнению с концом апреля. По данным местных источников, видимый спрос начинает постепенно ослабевать, а рост производства стали в Китае, как ожидается, уже в текущем месяце приведет к насыщению внутреннего рынка.

    • Как отмечают турецкие компании, внутри страны и за рубежом дистрибьюторы уже, в основном, накопили складские запасы и поэтому отказываются от закупок дорожающей арматуры. К тому же, уже в июне в регионе начнется Рамадан, после чего деловая активность уменьшится.

    • Майский скачок заводских цен на арматуру, в среднем, на треть по сравнению с предыдущим месяцем можно объяснить только тем, что металлурги ожидают дальнейшего подорожания на мировом рынке и ориентируются на паритет к будущим, а не текущим котировкам.

    • В мае существенное подорожание арматуры и заготовки на внешних рынках выглядит маловероятным. Не исключено, что экспортерам из СНГ придется несколько сбавить котировки уже в ближайшие недели. В июне же многие участники рынка, возможно, будут ожидать спада.