English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

20.01.2009 | Новогодний спрос.

МеталлургияНачало года преподнесло металлургам приятный сюрприз: стал восстанавливаться спрос на отдельные виды стального проката. Некоторые комбинаты увеличили производство на 20-30%. Но это временная тенденция, предупреждают эксперты.

В январе на рынке стального проката появилось некоторое оживление. «Мы сами такого не ожидали», — признает совладелец Evraz Group Александр Абрамов. Evraz Group дозагрузила мощности по сравнению с ноябрем — декабрем где-то на 20-30%, добавил он. На 20% в январе дозагрузила мощности и Магнитка, говорит источник, близкий к комбинату (от официальных комментариев представитель ММК отказался). По данным информационно-аналитического агентства «Чермет», в декабре прошлого года российские меткомбинаты Evraz Group были загружены лишь на 60% и произвели около 710 000 т. Магнитка работала на 35% мощности (в декабре выпустила 438 000 т). Теперь же, по оценке аналитика «Уралсиба» Дмитрия Смолина, компании работают с загрузкой примерно в 70% и 43% соответственно.

На металлургических предприятиях «Металлоинвеста» сейчас загрузка составляет от 80% до 100%, говорит представитель компании. А ГОКи увеличили объемы загрузки до 60% по сравнению с 35% в ноябре — декабре, отмечает он. Оживление на рынке заметила и «Северсталь». Но пока это касается только сортового проката, говорит сотрудник компании. ЧМК (входит в «Мечел») работает с загрузкой примерно 80%, правда, такая же была и в декабре прошлого года, говорит сотрудник «Мечела».

Последние два месяца 2008 г. для металлургов оказались самыми провальными. По данным «Чермета», общероссийский объем производства стали в ноябре составил всего 3,45 млн т (майский пик — 6,76 млн т), в декабре — всего 3 млн т. Это самый низкий уровень с 1999 г. и означает, что совокупная загрузка мощностей сталеваров составляла всего 45%, говорит Смолин.

Правда, большинство опрошенных «Ведомостями» металлургов не исключают, что январский всплеск временный. Он может быть связан с перераспределением объемов продаж в мире в пользу более дешевых производителей, например в России и на Украине, думает представитель НЛМК. Кроме того, эффект «спроса» создает дублирование потребителями своих заявок на несколько производителей однотипной продукции, добавляет он. «Среди причин — снижение уровня складских запасов металлотрейдеров, также мнение игроков рынка о том, что установившиеся в последние месяцы низкие цены на металлопрокат уже достигли своего дна и ниже не будут», — добавляет представитель Evraz Group. Кроме того, у металлотрейдеров появились деньги — банки снова их кредитуют, добавляет он. При этом конечные потребители сильно закупки не увеличивают, так что оживление может продлиться всего один-два месяца.

Это подтверждают и клиенты. «Если и было увеличение закупок, то совершенно незначительное, и назвать это тенденцией нельзя», — уверен гендиректор DS Realty Тимур Баткин. Об этом говорит и замгендиректора ДСК-1 Евгений Гончаров, отмечая, что заказы его компании остались в пределах декабрьских. Представитель «Главстроя» Иван Слепцов рассказал, что сейчас компания формирует заявку на арматуру на февраль и потребности будут больше, чем в предыдущие месяцы. Точных цифр он не называет.

Из угольщиков на I квартал максимальная загрузка мощностей у «Белона», сообщала компания. Представители «Распадской» и «Мечела» от комментариев отказались.

В любом случае ситуация с восстановлением спроса может оказаться временной, предупреждает Смолин. По его мнению, реальные сдвиги в лучшую сторону начнутся не раньше второй половины 2009 г.

Цены же на прокат остаются по-прежнему на низком уровне. Относительно декабря цены на арматуру даже снизились на 23% — до $363 за тонну (данные «Чермета»). В целом в январе внутренние цены на сталь упали на 70% с максимума, зафиксированного в июле прошлого года.

Ведомости