.. | Виды профильной трубы. Производство и применение профтрубы. ГОСТы и ТУ.

Виды профильной трубы. Производство и применение профтрубы. ГОСТы и ТУ.

Труба стальная профильная — металлическое изделие любого сечения, кроме круглого: квадратного, прямоугольного, овального или другого.

Таким образом, в зависимости от сечения, трубы делятся на:

  • квадратные профильные трубы,

  • прямоугольные профильные трубы,

  • многоугольные,

  • овальные трубы.


       
     

По способу производства и методу деформирования, профильные трубы различают:

а) горяче- и холоднодеформированные бесшовные;

б) электросварные холоднодеформированные.


По видам стали, из которых произведены трубы, изготавливают трубы:

углеродистых, низколегированных сталей, нержавеющие и алюминиевые.

По способу обработки металла труба металлическая профильная делится на:

      1. Горячекатаная (горячедеформированная) и холоднокатаная (холоднодеформированная) бесшовные трубы,

      2. труба электросварная - с применением сварки,

      3. электросварная без термической обработки (холоднодеформированные).

 

По назначению у профильных труб своя классификация:

  • группа А- производятся с нормированием свойств стали,

  • группа В — выпускается с нормированными механическими свойствами и химсоставом металла.

 

Изготовление профильной трубы

Профильные трубы производят по двум схемам: из круглых труб и по полному циклу.

Технология производства из круглых труб предполагает прохождение в холодном виде круглой трубы через специальные вальцы на стане, где она обретает определённую форму. На таких станах производят обычно профильные трубы для неответственных элементов, для мебели или декора. Такую трубу, невысокого качества не применяют в конструкциях с большими нагрузками.

 

Полный цикл производства профтрубы включает в себя сначала производство трубы круглого сечения из штрипса (рулона листового металла) методами горячего или холодного деформирования. Штрипс режут на полосы 5 см и болеес помощью продольной резки, а полученные полосы сваривают в одну ленту. Затем ленту наматывают на барабан для непрерывного дальнейшего процесса ипропускают через формовочный стан, на котором лента обретает круглое сечение. Круглая заготовка на данном этапе может подвергаться нагреванию до полной пластичности металла. Далее эту заготовку подвергают сварке: индукторную, в среде защитных газов и другую. Края изделия при этом сжимаются вальцами, образуется выдавливание расплава — грата, который сразу удаляют при помощи резца. Полученное изделие охлаждают эмульсией, пропускают через формовочные вальцы для одинакового сечения по всей длине, а затем обжимают для придания квадратной или прямоугольной формы. Внутренние напряжения в трубе снимают термической обработкой, повышается качество производимого материала. В финале труба проверяется на дефекты и режется на мерные отрезки.

 

ГОСТы для профильных труб:

Трубы стальные профильные изготавливают в соответствии с ГОСТом 13663-86 (Технические требования к стальным профильным трубам).

Для каждого вида сечения дополнительно разработали отдельный документ, в котором прописывается сортамент труб (профтруба размеры) и технические параметры:

для квадратных труб - ГОСТ 8639-82,

прямоугольная труба - ГОСТ 8645-68.

ГОСТ 8645 распространяется на сортамент прямоугольных бесшовных горячекатаных, холоднодеформированных и электросварных труб.

ГОСТ 8639 соответствует стальным бесшовным горячекатаным, холоднокатаным, электросварным и электросварным холоднодеформированным трубам.

Также профтрубы могут изготавливаться по ТУ 14-105-737-04, без последующей термообработки и продольного сварного шва, с применением электросварки токами высокой частоты. Эти ТУ распространяются на стальные электросварные трубы квадратного, прямоугольного, полуовального, плоскоовального сечения из углеродистых и низколегированных сталей.

 

Применение профильной трубы:

      1. для каркасов несущих конструкций (офисные, административные, торговые, спортивные здания и комплексы, гипермаркеты и развлекательные центры) — используется профтруба с размерами 100x100 и более;

      2. для изготовления мебели (для учебных, лечебных, общественных учреждений), для парт и стульев в школах берут трубы с небольшим сечением;

      3. теплиц (часто используют мелкие профильные трубы,такие как 20x20 и 40x20), оранжерей, беседок, балконов (например, профильная труба 80х80), ворот, ограждений (забор из трубы профильной);

      4. декоративных сооружений, рекламных щитов;

      5. при производстве автомобильной техники (рамы);

      6. в судостроении и авиастроении;

      7. в сельском хозяйстве (фермы из профильной трубы) и для хозяйственных нужд, бытовок, навесов.


Купить трубу профильную

Трубы прямоугольного профиля и трубы квадратного профиля Вы можете преобрести в нашей компании с гарантией качества данного металлопроката, с предоставлением сертификатов и с индивидуальным подходом к каждому клиенту. Наши менеджеры помогут сделать правильный расчёт профильной трубы, трубы профильной цену метр, прямоугольная профтруба цена за метр, профильная труба цена с порезкой, купить трубу с доставкой, произвести оплату металла с любых складов компании. На нашем сайте Вы найдете всю необходимую информацию по вес профильной трубы, труба профильная размеры и цены, трубы стальной прямоугольной цене за тонну, труба квадратная цена за тонну в наших филиалах, профтруба цена оптовая, количество метров в тонне трубы профильной гост.