English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

24.10.2008 | Мировой рынок стали: 16-23 октября.

СлябПадение цен на мировом рынке стали продолжается. На некоторых рынках стоимость продукции упала уже до уровня середины 2006 года, однако нет никаких признаков того, что это беспрецедентное удешевление хоть как-то стимулирует спрос. Металлургические компании по всему миру снижают объем выпуска - на прошлой неделе о готовящихся сокращениях объявили даже японские и корейские компании, которые ранее говорили, что кризис их практически не коснулся.

Безусловно, спрос на стальную продукцию не упал до нуля, так что избыточные запасы постепенно уменьшаются. Однако все пока идет в соответствии с одним из законов Мерфи: "Прежде чем ситуация улучшится, она должна ухудшиться". Правда, у этой формулы есть еще и дополнение: "А кто сказал, что она улучшится"?



Полуфабрикаты


Украинские экспортеры заготовок сделали еще один шаг по дороге, не ведущей никуда. Стоимость полуфабрикатов, отгружаемых с затоваренных складов, опустилась до $350-370 за т FOB. В последний раз такие цены наблюдались на рынке в марте-апреле 2006 года. При этом, трудно рассчитывать, что снижение котировок даже до такого уровня сможет существенно повысить потребительский спрос. Наоборот, постоянное удешевление продукции только вызывает у покупателей желание отложить заключение контракта еще на пару недель, чтобы посмотреть, что из этого получится. Объективно потребность в полуфабрикатах у основных потребителей должна появиться в ноябре-декабре, но постоянное падение цен только усиливает стремление потянуть еще на имеющихся запасах.

Впрочем, как говорил кто-то из советских юмористов в монологе, посвященном похудению, "есть еще и отрицательные величины".

Падение цен на украинские заготовки заставляет двигать цены вниз и других производителей. Так, турецкие компании уже предлагают свою продукцию по $450-480 за т FOB. Российская продукция также котируется ниже $480 за т FOB

Китайцы в последнее время сократили поставки заготовок за рубеж. В сентябре экспорт полуфабрикатов составил 210 тыс. т, но октябрьский показатель, очевидно, будет на минимальном уровне первой половины текущего года. На местном рынке цены на материал сорта Q235 упали до менее $470 за т ex-works.

Обвал на международном спотовом рынке слябов не носит столь катастрофического характера, тем не менее, в течение октября цены на полуфабрикаты, предлагаемые ведущими производителями в СНГ и Латинской Америке, снизились более чем на $150 за т. Предложения варьируются между $600 и $700 за т FOB, но потребители требуют сокращения до менее $650 за т C&F по ноябрьским контрактам.



Конструкционная сталь


Китайская металлургическая ассоциация CISA на конференции, состоявшейся в Пекине 18-19 октября, жестко потребовала от своих членов придерживаться трех согласованных участниками отрасли принципа. Они гласят: не продавать дешевле себестоимости; не производить без заказа; не поставлять без оплаты.

Хотя еще слишком рано говорить о том, насколько действенными оказались эти три "не" (дисциплина -- не самое сильное свойство китайских металлургов), однако принятие этих мер позволило прекратить панику на рынке и остановить неконтролируемое падение цен на длинномерный прокат. Так, если в середине октября некоторые компании были готовы продавать арматуру HRB335 дешевле 3200 юаней ($468) за т ex-works, то в течение прошедшей недели цены в Шанхае, служащие общенациональным индикатором, подросли до более 3500 юаней ($512) за т. Прекратились и панические продажи за рубеж по $550 за т FOB и менее. Стоимость арматуры стабилизировалась в интервале $580-600 за т FOB, а катанки -- $600-610 за т FOB.

Правда, место китайцев как поставщиков самого дешевого проката в Восточной Азии заняли японцы. Корейские компании отмечают, что некоторые японские производители, испытывающие проблемы со сбытом внутри страны, готовы продавать арматуру на экспорт всего лишь по $500 за т C&F Корея, тогда как китайская продукция стоит не менее $600 за т C&F. На Тайване внутренние цены на арматуру также сократились до около $600 за т ex-works. Металлурги могут позволить себе такие цены из-за крайне низкой стоимости металлолома.

В странах Персидского залива котировки на арматуру составляют около $700-770 за т с доставкой для продукции местных производителей. Ряд компаний объявили, при этом, о сокращении выпуска. Некоторые продают арматуру дешевле $680 за т ex-works. Спрос на импортный прокат остается низким из-за избыточных запасов, соответствующих потребностям на 2-4 месяца. При этом, в регион еще продолжает поступать продукция, заказанная еще до кризиса.

Турецкие компании стараются удержать цены от провала до менее $700 за т C&F, однако на рынке уже полно предложений по ценам от $600 за т C&F. Так, итальянские прокатчики продают арматуру в Северную Африку по $565-575 за т FOB. Внутренние цены в стране, при этом, не превышают 390-420 евро за т ex-works, а катанка стоит порядка 420-450 евро за т ex-works. По данным европейских аналитиков, длинномерный прокат в странах региона подешевел более чем на 200 евро за т по сравнению с серединой сентября.

Самые высокие цены регистрируются сейчас в США, тем более, что курс доллара относительно всех остальных валют в последнее время ощутимо подрос. Американские компании предлагают арматуру по $860-890 за метрическую т ex-works, а цены на низкоуглеродистую катанку могут превышать $1000 за т. Однако в страну уже начинает поступать импортная арматура по $700 за т CIF и катанка по $800 за т CIF. Нет никаких сомнений в том, что американским металлургам очень скоро придется продолжить понижение цен.



Листовая сталь


Китайская компания Baosteel объявила о снижении цен на листовую сталь в декабре на 800-1000 юаней $117-146) за т по сравнению с ноябрьскими показателями, чем спровоцировала новое падение котировок -- как внутренних, так и экспортных. При этом, сильнее всего пострадала продукция более высокого передела, которая ранее более успешно сопротивлялась кризису. Стоимость китайского холодного проката и оцинкованной стали всего за неделю упала более чем на $100 за т. Холоднокатаные рулоны подешевели до $670-690 за т FOB, а оцинкованная сталь толщиной 1 мм -- до $700-750 за т FOB. Горячекатаные рулоны внутри страны стоят менее $490 за т ex-works, а на внешнем рынке котировки варьируют между $555 и $600 за т FOB. Потребители, со своей стороны, требуют снижения до около $500 за т FOB.

Обвалились цены и в других странах Восточной Азии, заставив японских и корейских металлургов принять решение о сокращении объемов выпуска. Так, японская Tokyo Steel Manufacturing уменьшила стоимость горячекатаных рулонов в ноябре более чем на четверть по сравнению с октябрем -- до около $705 за т с доставкой. Впрочем, для нее ситуация не так трагична вследствие резкого удешевления металлолома.

Цены на плоский прокат из СНГ также упали на $100-200 за т по сравнению с концом сентября. Некоторые компании снизили стоимость горячекатаных рулонов до менее $600 за т FOB, хотя есть предложения и по более чем $700 за т FOB В Польше импортный горячий прокат до сих пор стоит дороже 700 евро ($896) за т DDP, хотя в других странах ЕС котировки гораздо ниже.

Металлургам юга Европы пришлось убавить отпускные цены на горячекатаные рулоны до 560-600 евро за т ex-works, хотя в Германии и странах Бенилюкса эта продукция стоит 650 евро за т ex-works и дороже. Такой же разрыв отмечается и на рынке холоднокатаных рулонов: от 650-670 евро за т ex-works на юге до 720-750 евро за т на севере. Тем не менее, аналитики предсказывают в ноябре падение цен до нынешнего "южного" уровня.

Спрос на листовую сталь в странах ЕС резко сократился из-за кредитного кризиса. Потребителям сложно получить финансирование под новые закупки. Кроме того, несмотря на падение курса евро относительно доллара в регион поступает много дешевого импорта. Стоимость горячекатаных рулонов, при этом, варьирует от $665 до $740 за т CIF, а цены на холоднокатаные рулоны начинаются от $730 за т CIF. Иронично, но верхний ценовой уровень представлен, в основном, китайской продукцией, которая стоит дороже вследствие более раннего заключения контрактов.



Специальные сорта стали


Новое падение цен на никель вызвало практическое прекращение сделок на рынке нержавеющей стали, заставив производителей снова сокращать объемы выпуска. Ведущие тайванские компании и корейская Posco объявили о новом уменьшении выплавки в октябре (а корейцы -- и на протяжении всего четвертого квартала) на 30% по сравнению с сентябрем.

За счет этого металлурги надеются удержать цены от спада. Азиатские компании сообщают, что не намерены изменять стоимость своей продукции в ноябре, оставив котировки на холоднокатаные рулоны 304 2В на уровне $3150-3300 за т FOB при поставках в Китай. Однако китайские потребители требуют урезания цен, как минимум, до $3000 за т FOB Япония.

В Европе ведущие компании отрасли, как и ожидалось, резко уменьшили доплату за легирующие элементы, отражающую уровень их затрат на приобретение, в частности, никеля. В частности, у Thyssen Krupp ее значение сократилось от 1560 евро за т в октябре до 1242 евро за т в ноябре для стали 304. Базовые цены на холоднокатаные рулоны, как ожидается, останутся на прежнем уровне -- около 1100 евро за т.



Металлолом


Спрос на металлолом на основных рынках упал практически до нуля. Металлурги, сами испытывающие серьезные финансовые проблемы, приостановили закупки, используя накопленные ранее запасы. Реальные сделки осуществляются по невероятно низким ценам. Так, тайванская Feng Hsin, один из крупнейших производителей арматуры в стране, приобретает лом по $120-140 за т с доставкой.

В Японии закупочные цены сократились до $195-210 за т, а трейдеры ожидают в ближайшем будущем падения до около $150 за т с доставкой. В США материал HMS № 1 котируется на уровне $180-190 за длинную т (1016 кг) с доставкой, а шредированный лом поступает на предприятия, примерно, по $240 за длинную т.

Экспортные контракты практически не заключаются, поэтому котировки имеют, в значительной степени, номинальный характер. Судя по всему, турецкие компании будут сбивать цены на металлолом HMS № 1 и А3 до около $200 за т C&F, а то и менее, чтобы компенсировать падение цен на заготовки и арматуру.

Источник : ugmk.info