English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

12.11.2007 | Металлургам кризис нипочем. Хорошая конъюнктура помогает металлургам брать кредиты на не менее выгодных условиях, чем до кризиса.

МеталлургияEvraz Group планирует привлечь синдицированный кредит на $3,2 млрд двумя траншами, передало Dow Jones со ссылкой на источники в банковских кругах. Первый пятилетний транш на $2,7 млрд будет обеспечен выручкой по экспортным контрактам, трехлетний транш на $500 млн обеспечений не потребует. Это подтвердил один из банкиров, работающих с группой. Представитель Evraz от комментариев отказался.

 

70  миллиардов долларов готова привлечь BHP Billiton на покупку Rio Tinto. BHP дает три акции за акцию Rio, оценивая ее в $140 млрд. Rio уже отвергла предложение BHP, но источник в Rio знает, что компания готова к переговорам – по «приемлемой» цене. BHP может использовать кредит как часть более высокого предложения. Капитализация Rio Tinto в пятницу – 56 млрд фунтов ($117,2 млрд), BHP – 36,4 млрд фунтов ($76,1 млрд).
Financial Times

Evraz хочет рефинансировать кредит в $1,8 млрд (организатор — UBS), взятый в начале года на покупку Oregon Steel. Срок кредита истекает весной, ставка по нему — LIBOR + 1,1%. Остальная сумма «Евразу» также нужна на рефинансирование долга, который на конец первого полугодия составлял около $5 млрд, считает аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева.

Evraz планировал привлечь деньги в США, но из-за кризиса ликвидности обратил взор на другие рынки, рассказывали ранее источники, близкие к группе. «Поднять» деньги сейчас непросто. Не сумев найти финансирование, фонд Delta Two, представляющий интересы Катара, недавно отказался от покупки сети супермаркетов Sainsbury за $21,7 млрд.

Но для Evraz Group такие деньги доступны, полагает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин: проблемы с ликвидностью задели в основном частные банки и заемщиков второго-третьего эшелонов. «У сырьевых компаний проблем с заимствованиями быть не должно, потому что цены на металлы, нефть и газ только растут», — согласен аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин. Хотя в сентябре, по его словам, привлечь крупную сумму было сложно даже большим компаниям.

Крупный заем готовит и «Мечел»: $2 млрд нужны ему на финансирование покупки «Якутугля» и «Эльгаугля». Компания хочет провести синдикацию двумя траншами: пятилетний обеспеченный кредит на $1,7 млрд под LIBOR + 1,5% и трехлетний необеспеченный на $300 млн под LIBOR + 2,25%.

Рефинансировать часть долга планирует и UC Rusal. Весной он поручил организовать синдикацию ABN Amro, Calyon, BNP Paribas, Citi и Natixis. Ее объем может вырасти с $2 млрд до $2,3 млрд, передал «Интерфакс». Спрос с банков большой, очевидно, будет переподписка, уверяет источник, близкий к алюминиевому холдингу.

Для таких заемщиков ставка выросла в среднем на 50 базисных пунктов, считает Кудрин. Evraz, по мнению Галкина, займет до 8,5% годовых. Кудрин ожидает LIBOR + 80-100 б. п.

А для UC Rusal заем может оказаться даже выгоднее, чем до кризиса. Год назад «Русал» занял $2,6 млрд: на пять лет под LIBOR + 1,1% и на семь — под LIBOR + 1,4%. Теперь объединенный UC Rusal хочет привлечь семилетний кредит под залог экспортной выручки под LIBOR + 0,7% на первые три года, LIBOR + 0,8% на четвертый-пятый и LIBOR + 0,95% на оставшиеся два года.

Ведомости