English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

05.07.2006 | Алюминий пошел вслед за сталью.

Алюминий пошел вслед за сталью.

Алюминий
После образования на месте Mittal Steel и Arcelor сталелитейной мегакорпорации рынок ждет появления подобной структуры в алюминиевой отрасли. Кандидатом на поглощение уже называют американскую Alcoa Inc. О возможности участия в очередной сделке века российских компаний аналитики говорят крайне осторожно.

История вокруг Arcelor настолько разогрела западный рынок, что компании начинают дорожать на одних слухах о слиянии и поглощении. Акции алюминиевого гиганта Alcoa Inc. со штаб-квартирой в Нью-Йорке в понедельник выросли на 2,3%: на рынке говорят, что ее пытается купить одна из крупнейших мировых горнодобывающих компаний – BHP Billiton или Rio Tinto Plc. Появились даже оценки суммы возможной сделки. По сообщению Reuters, специалисты JPMorgan Chase&Co рассчитали, что покупка может обойтись в $46–57 млрд. При этом капитализация компании Alcoa составляет примерно $28,8 млрд.

Представители всех трех гигантов не стали комментировать слухи. Однако очевидно, что

после мегасделки между Mittal Steel и Arcelor рынок ждет повторения чего-нибудь подобного в других отраслях.

Эти ожидания, впрочем, небеспочвенны: участники рынка отмечают, что рост цен на металлы и стремление крупных компаний диверсифицировать свою деятельность стимулируют крупные слияния металлургических компаний. Например, расположенный в Финиксе (штат Аризона) производитель меди Phelps Dodge Corp. намерен приобрести никелевые, цинковые и алюминиевые активы канадских Inco Ltd. и Falconbridge Ltd. примерно за $40 млрд. И подобные сделки на мировом рынке больше не кажутся нереальными.

Сложнее оценить возможность участия российских компаний в процессе слияния и поглощения с мировыми лидерами отрасли. Дело не только в неудаче «Северстали» и ее владельца Алексея Мордашова в споре с Mittal Steel.

Зарубежные компании в буквальном смысле на порядок дороже российских.

Например, выручка лидера отечественной алюминиевой отрасли компании «Русал» оценивается в $6,65 млрд, а стоимость – в $10 млрд. Для сравнения: Alcoa в 2004 году только от продажи упаковки получила $6 млрд, а общая выручка компании составляет $23,5 млрд.

«В мировом алюминиевом бизнесе ничто не мешает подобным сделкам.

В нашей же стране поглощение какой-либо компании зарубежной – это вопрос не только цены, но и политического одобрения со стороны государства»,

– отмечает аналитик «Тройки Диалог» Сергей Донской. При этом возможную консолидацию мировой алюминиевой отрасли он оценивает позитивно: слияние крупных мировых компаний приведет к большей предсказуемости цен на алюминий и сплавы.

Аналитик UBS Алексей Морозов соглашается, что слияние крупных мировых алюминиевых компаний приведет к большей прогнозируемости цен на металл. Что касается возможности слияний и поглощений на отечественном рынке, то эксперт высказывается об этом осторожно.

«Алюминиевая отрасль в России достаточно закрытая сфера, поскольку рынок консолидирован двумя компаниями, не являющимися публичными. Захотят ли они объединятся с кем-либо – это вопрос стратегии их акционеров»,

– говорит Алексей Морозов.

«Газета.Ru».