English version
Главная
           Sales department
МЕНЮ

New positions in our product range: Steel Sheet Art. 09G2S 2 mm
Riffled sheet 10mm
Galvanized steel sheet 2.5 mm
Galvanized steel sheet 1.2 mm
Galvanized wire 1.8 mm
Galvanized wire 2 mm
Galvanized wire 2.5 mm
Galvanized wire 3 mm
Galvanized wire 4 mm
Galvanized wire 6 mm


  Версия для печати 

15.06.2006 | Сталеварвары. Arcelor и «Северсталь» рассудят политики.

Сталеварвары.  Arcelor и «Северсталь» рассудят политики.

ArcelorСудьбу формирующегося на базе компании Arcelor лидера металлургического рынка будут решать не ее менеджмент и даже не акционеры. Сделка, в которой участвуют российская "Северсталь" и лидер рынка Mittal Steel, вскрыла глубинное противостояние России и США. Россия пытается уговорить Европу выступить на ее стороне.

Последние новости, касающиеся взаимоотношений Arcelor, "Северстали" и Mittal Steel, похожи на подготовку позиций перед решающей битвой. Пока в этой позиционной борьбе выигрывает "Северсталь". Совет директоров Arcelor 11 июня единогласно отклонил оферту Mittal Steel и рекомендовал акционерам на собрании 30 июня голосовать за слияние с "Северсталью".

Об этом говорилось в официальном заявлении компании, распространенном по итогам воскресного заседания совета директоров. В нем окончательное предложение Mittal Steel (25,8 млрд евро) названо "неадекватным, так как оно продолжает недооценивать компанию".

В то же время предложение ОАО "Северсталь" характеризуется как "более привлекательная альтернатива со стратегической, финансовой и социальной точки зрения".

Естественно, "Северсталь" поспешила выступить с заявлением о поддержке решения совета директоров Arcelor, отклонившего предложение Mittal Steel о покупке компании. Слова поддержки также произнес и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. По его словам, "Северсталь" показала всему миру, что Россия сегодня реально является частью мировой экономики. "Слияние компаний - это ответ на мировую угрозу.

Китай поставил задачу превратиться из импортера стали в экспортера и активно ее решает. Таким образом, на рынке появляется супермощный производитель стали, который может регулировать затраты на государственном уровне,- отметил полпред.- Конкуренция будет не очень справедливой, но ничего с этим не сделать".

Между тем битва за Arcelor еще далека от завершения. Mittal Steel не намерена отступать и в подтверждение этого опубликовала прогноз своих финансовых показателей на 2006 и 2008 годы (в 2006 году компания ожидает прибыль в размере $7,3 млрд), демонстрируя прозрачность и рост. Тем более что ряд европейских структур настаивает на строгом следовании букве закона. Например, комиссияпо надзору за финансовым сектором Люксембурга, а также комиссия по вопросам банковских, финансовых и страховых услуг Бельгии совместно с органом регулирования финансовых рынков Франции дали согласие на предложение компании Mittal Steel относительно приобретения акций и конвертированных облигаций компании Arcelor.

В ближайшее время ожидается получение разрешения национальной комиссии по рынку ценных бумаг Испании.

Не избежала прямых претензий и "Северсталь". Еще 29 мая во Франции было опубликовано письмо очень влиятельного объединения миноритарных акционеров Association Des Actionaires Minoritaires (ADAM), в котором указывалось на то, что Мордашов должен предложить выкупить по цене покупки пакета акции Arcelor свыше 33,33% у всех желающих акционеров (доля "Северстали" после обмена долями и допэмиссии будет стремиться к 38%), причем согласие на выкуп акций должны дать 66% всех акционеров Arcelor. Президент ADAM Колет Нювель пообещала на этой неделе продолжить серию атак на правление Arcelor, добиваясь созыва собрания акционеров. Сейчас Колет Нювель недоступна для комментариев, однако, по информации "Бизнеса", в конце недели она может сделать еще одно громкое заявление на эту тему. К тому же в июле свое заключение по сделке Arcelor и "Северстали" должны дать европейские органы по конкуренции. Пока на фоне этих новостей акции Arcelor на Лондонской фондовой бирже немного выросли, а бумаги Mittal Steel несколько снизились в цене.

Опрошенные "Бизнесом" аналитики склонны объяснять затянувшуюся борьбу за европейского гиганта политическими мотивами. Противостояние "Северстали" и Mittal Steel Дмитрий Парфенов из ИК "Проспект" сводит к противостоянию альянсов Россия-ЕС и США-Индия. С этим согласен и замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "В данном вопросе США выгодно поддержать Индию, даже больше чем просто противодействовать политике России",- считает он.

Аналитик ИК "Финам" Наталья Кочешкова допускает также некую взаимосвязь с грядущим присоединением России к ВТО, где, собственно, тоже все пока упирается в одобрение США: "Теоретически ВТО - это снятие ограничений, стимуляция прихода на рынок глобальных транснациональных компаний, и в этих рамках взаимные действия "Северстали" и Arcelor представляются актуальными". "Вокруг фигуры Мордашова, на мой взгляд, сейчас будет формироваться двойственный имидж,- добавляет Дмитрий Парфенов.- С одной стороны, спаситель европейской компании и успешный бизнесмен, с другой - "ставленник Кремля", недружелюбный поработитель свободной европейской компании". При этом аналитик не исключает, что последние попытки Mittal поглотить Arcelor - всего лишь отвлекающий маневр: "Возможно, на фоне интереса к Arcelor Mittal купит совсем другую компанию. Например, тот же Corus или кого-то из азиатов, или компанию из России".

Правда, как отмечает Алексей Макаркин, позиция России в этой сделке пока выглядит беспроигрышной. "России были нужны новые союзники в Европе, дабы сломить препоны со стороны США на пути к ВТО,- убежден политолог.- Если "Северсталь" сумеет продавить альянс, Россия получит уважение в Европе как политически сильный, дальновидный партнер. Если же "Северсталь" проиграет, то Россия в лице большинства европейских стран получит благодарный электорат, который надолго запомнит попытку "протянуть руку помощи", пусть и неудачную". При этом Макаркин подчеркивает, что эта лояльность стран Европы нисколько не означает поддержки следующих российских "покорителей Запада", которые попытаются повторить "подвиг "Северстали"".

Из чего выбирает arcelor

Mittal Steel предложила купить Arcelor за 18,6 млрд евро (28,21 евро за акцию) еще в конце января текущего года. Акционерам Arcelor было предложено обменять акции из расчета четыре акции Mittal на пять акций Arcelor. Сейчас Mittal предлагает 17 своих акций за 12 акций Arcelor, а общая сумма оферты выросла на 33,8%.

В то же время глава российского холдинга Алексей Мордашов пообещал за 32% в объединенной компании свои доли в компаниях «Северсталь», «Северсталь-ресурс», Severstal North America и Lucchini плюс 1,25 млрд евро. То есть оценивает одну акцию Arcelor в 44 евро, что составляло 36,6% премии к рыночной цене на 25 мая. Мордашов также дал обязательство не менять свою долю в Arcelor в течение четырех лет и не продавать акции Arcelor в течение пяти лет. За председателем совета директоров и главным исполнительным директором Arcelor Жозефом Кинши и Ги Доллом сохранятся их посты.

«Бизнес. Ежедневная деловая газета»